Мы используем файлы cookie и метрические системы для сбора и анализа информации о производительности и использовании сайта, а также для улучшения предоставления информации. Нажимая «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь на обработку файлов cookie и данных метрических систем. Подробнее

Девелоперам в регионах не хватает специалистов

90% застройщиков, работающих за пределами Москвы, вынуждены искать профессионалов в других регионах. В 82% случаев это связано с дефицитом знаний у сотрудников, в 75% – с нехваткой опыта. Такую тенденцию продемонстрировало исследование Kontakt InterSearch Russia.

20.09.2021
Как часто ищут
Компании с разной частотой привлекают иногородних специалистов. Половина девелоперов закрывает таким образом до 10% вакансий в год, треть – от 11% до 20% вакансий, а 7% – свыше 20% позиций.
МНЕНИЕ ЭКСПЕРТА
  • Юлия Артемова, партнер:
    «В последнее время релокация набирает обороты: региональные застройщики заинтересованы в привлечении топ-менеджеров не только из других городов, но и из стран СНГ и зарубежья. Это связано с тем, что объем проектов в регионах увеличивается, развиваются новые территории, наступает борьба за покупателя. Большее внимание необходимо уделять продукту, в особенности это касается ситуаций, когда речь идет о больших территориях или же когда стоит задача разработать продукт, отличающий компанию от других застройщиков. В связи с этим девелоперы заинтересованы в усилении таких функций, как архитектура, продукт, реализация. В эпоху цифровизации видоизменяется коммерческое направление, развивается e-commerce сегмент, возрастает спрос на менеджеров в области продвижения, продаж, IT».
На какие позиции ищут
Компании больше всего заинтересованы в специалистах узкого профиля: их переманивают из других городов в 81% случаев. 50% организаций вынуждены смотреть на внешний рынок, когда возникает необходимость в замене топ-менеджмента. Около 30% девелоперов приглашает на работу управленцев среднего звена. Блоки, в которые чаще всего привлекают иногородних специалистов: строительство и проектирование (75%), проектный офис (50%), развитие бизнеса (48%), высший менеджмент (44%), ИТ (25%), продажи (19%) и др.
Где ищут
Кандидатов для региональных позиций чаще всего приглашают из столиц – Москвы (75%) и Санкт-Петербурга (64%). Популярными «донорами» также оказались Новосибирск (29%), Екатеринбург (21%), Краснодар (20%), Красноярск (15%), Казань (14%).

Дополнительная мотивация сотруднику при релокации

88%
Повышенный оклад
75%
Оплата жилья
69%
Компенсация расходов на переезд
63%
Система бонусов
38%
Расходы на поездки домой
25%
Страховка для всей семьи
13%
Обучение детей
Какие условия предлагают
Релокация почти всегда сопровождается дополнительной мотивацией кандидата. Около 90% девелоперов готовы обеспечить сотруднику более высокий доход по сравнению с его местными коллегами. Почти половина из них платит на 30-50% больше, 19% – на 51-100% больше.
МНЕНИЕ ЭКСПЕРТА
  • Юлия Артемова, партнер:
    «Все больше кандидатов готовы рассматривать возможность переезда в другой регион. Среди причин: интересная задача, профессиональный вызов, интерес к определенной компании или проекту. Кандидатов мотивирует заработная плата, сопоставимая столичной или же превышающая ее на 20-30%. Помимо этого, релокационный пакет может включать в себя проезд, проживание, по необходимости автомобиль/водителя, устройство детей в школу/детский сад, ДМС семьи, а иногда и предоставление входного бонуса».
Как часто отказываются кандидаты
Несмотря на это, региональные компании часто сталкиваются с отказами кандидатов рассматривать их предложения. В числе ключевых причин: мнение семьи (53%), слишком долгое время переезда (40%), невысокий с точки зрения кандидата уровень дохода (27%), бренд или размер компании (20%), непривлекательные задачи (20%).
МНЕНИЕ ЭКСПЕРТА
  • Юлия Артемова, партнер:
    «Компаниям необходимо понимать: релокация кандидата сопровождается рисками. Человек может не встроиться в культуру компании, ментально не понять регион. Другой риск связан с завышенными требованиями по отношению к привлеченному кандидату. Важно фиксировать все договоренности».
Исследование было проведено в августе 2021 года среди 73 компаний – как региональных игроков, так и федеральных девелоперов с филиалами.
получить полную версию исследования

читайте также