Мы используем файлы cookie и метрические системы для сбора и анализа информации о производительности и использовании сайта, а также для улучшения предоставления информации. Нажимая «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь на обработку файлов cookie и данных метрических систем. Подробнее

АНТОН АБРЕЗОВ: «ресторанный бизнес – это бизнес про людей»

2 ноября в рамках серии мероприятий для топ-менеджеров Talks out of the box у нас в гостях был совладелец и шеф-повар ресторана Commons, бренд-шеф бара «Стрелка» Антон Абрезов. Модерировала эту увлекательную дискуссию Анастасия Стасева, партнер Kontakt InterSearch Russia.

Мы обсудили, как в кризисный период находить беспроигрышные идеи, какие качества нужны, чтобы создавать продукт, который полюбит гость, где черпать ресурс для креатива новых идей, концепций, блюд, а также выяснили, какие существуют особенности руководства командой ресторана. Ниже – ключевые моменты встречи.


3.11.2021
Специфика управления ресторанным бизнесом и командой
Ресторанный бизнес – это бизнес про людей. Важно быть лидером не только де-юре, но и ментально. Любой кризисный момент –это проверка команды на прочность.Ты должен нести ответственность за принятое решение, вести команду за собой, вдохновлять.

Мы смогли сохранить свой бизнес в локдаун из-за отличной команды. Команда – это главный актив любой компании. Мы постоянно генерировали новые идеи, и однажды мой су-шеф предложил идею стритфуда: филе в панировке, бургеры. Мы сделали сайт для доставки, создали социальные сети. Все это заняло пару дней. Люди оценили нашу идею, поняли, что потерять ресторан мы боимся чуть больше, чем потерять изначальную концепцию.

От одного шеф-повара ожидать и хороших управленческих навыков, и креативности очень сложно. Главное качество для шефа – системность. Для креатива часто приглашают поваров со стороны, они делятся своими идеями, «ставят кухни», как мы это называем.
Как человеку не из индустрии открыть свой ресторан?
Нужны удача и делегирование. Находясь в зале ресторана, вы часто думаете, что нет ничего проще, чем ресторанный бизнес. Это огромная иллюзия. Если вы хотите иметь свой ресторан, возьмите в партнеры успешного ресторатора. Основной секрет – не мешать профессионалу. При этом важно понимать, что даже занимаясь ресторанным бизнесом, нужно постепенно уходить от ежедневного операционного управления: всегда есть тот, кто делает это лучше.
Секреты успеха
  • Будьте честны и говорите прямо. Сотрудники это ценят.
  • Не бросайте сотрудников, будьте вовлеченными.
  • Делегируйте и давайте возможность ошибаться. Только ошибаясь, человек сможет развиваться и достичь успеха.
  • Инвестируйте в HR-бренд.
  • Решайте проблемы методом «словами через рот».
ЗАПИСЬ ЭФИРА

читайте также