Мы используем файлы cookie и метрические системы для сбора и анализа информации о производительности и использовании сайта, а также для улучшения предоставления информации. Нажимая «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь на обработку файлов cookie и данных метрических систем. Подробнее

КАК ПОДГОТОВИТЬСЯ КО ВТОРОМУ ЭТАПУ ИНТЕРВЬЮ

Итак, ваше первое собеседование прошло успешно — поздравляем! Настало время второго этапа, который предполагает участие большего количества людей и еще на шаг приближает вас к трудоустройству. Наши международные партнеры предлагают несколько ключевых советов, о которых следует помнить, приступая ко второму этапу собеседования в поисках нового места работы.
Соблюдайте последовательность

Приглашение на второе собеседование означает, что компетентный сотрудник службы найма уже подтвердил ваше соответствие для дальнейшего участия в процессе отбора. Это означает, что вам пора встретиться с вышестоящими руководителями. На этом этапе важно быть самим собой, чтобы у вашего нового собеседника осталось столь же положительное впечатление, как и у предыдущего. Воспользуйтесь уверенностью, обретенной в результате успешного прохождения первого этапа, и опирайтесь на все то же обаяние и речевые обороты, чтобы казаться более последовательным. Это продемонстрирует, что вы тщательно подготовились и вам комфортно встречаться с новыми людьми.
Воспользуйтесь полученной информацией
Пообщавшись с сотрудником нанимающей организации на первом собеседовании, вы, скорее всего, узнали кое-что о компании. Мы рекомендуем выбрать один-три вектора и провести самостоятельный поиск дополнительной информации перед вторым собеседованием. Неважно, просматриваете ли вы страницу в LinkedIn, изучаете новые пресс-релизы или веб-сайт — наличие актуальной информации об организации, в которой вам назначили собеседование, подтвердит, что вам интересна эта вакансия. Представители нанимающей стороны будут рады узнать, что вы заинтересованы именно в их организации. Способность оперировать малоизвестными фактами — отличный способ показать свою вовлеченность.
Подготовьтесь к более официальному обсуждению
Первое собеседование может показаться скорее информационным и пройти в непринужденной атмосфере. Не позволяйте этому сбить вас с толку во время второго этапа. Вполне вероятно, что он будет более интенсивным, чем первый, поэтому будьте готовы к более детальному и глубокому обсуждению, нежели к поверхностным вопросам о профессиональной деятельности. Если вы сможете рассказать о конкретных компаниях, проектах и показателях из вашего прошлого опыта, нанимающая сторона убедится в серьезности ваших намерений.
Положитесь на свой энтузиазм
Любому интервьюеру приятно услышать, почему вас заинтересовала их организация. Готовность ответить на этот вопрос обоснованно и с энтузиазмом позволит наладить профессиональный контакт с интервьюером как с будущим коллегой, благодаря чему повысится ваш статус как кандидата. Также вероятно, что ваш новый собеседник работает в другой должности, нежели предыдущий. Второй этап — это отличный шанс обсудить более основательные вопросы об организации и услышать мнение человека, который, очевидно, занимает более высокую должность. Задавая уточняющие вопросы, вы проявите интерес к специфике работы компании, и у нанимающей стороны сложится представление о вас как об увлеченном и целеустремленном человеке.
Выводы
Второй этап собеседования — это ключевой момент в процессе найма. Основная задача лиц, участвующих в нем, — оценить ваши навыки, и это шанс произвести на них впечатление. Искреннее стремление к открывающимся перспективам — самое важное, что может продемонстрировать кандидат, чтобы доказать свою готовность к новой судьбоносной должности.

читайте также