Мы используем файлы cookie и метрические системы для сбора и анализа информации о производительности и использовании сайта, а также для улучшения предоставления информации. Нажимая «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь на обработку файлов cookie и данных метрических систем. Подробнее

Резюме руководителя:
пять важных деталей, на которые обращают особое внимание хедхантеры

Профессиональное резюме — это краткое представление вашей карьеры в удобном для восприятия формате. Об основных деталях, неизменно привлекающих внимание хедхантеров, рассказывают наши международные партнеры.
Чтобы определить, может ли резюме заинтересовать нашего клиента, мы в первую очередь оцениваем пять основных составляющих: образование, структуру, траекторию карьеры, количественные данные и грамматику. Ниже мы рассмотрим, почему они так важны.
Образование

Первое, на что обращают внимание консультанты в резюме кандидата, — это образование. Степень бакалавра или магистра зачастую является важным условием соответствия требованиям, предъявляемым к вакантной должности. Кроме того, приступая к обсуждению карьерных ожиданий кандидата, мы непременно задаем вопрос об образовании, чтобы лучше понять его личностные качества. Например, если кандидат скажет, что в студенческие годы состоял в дискуссионном клубе, мы спросим, занимал ли он лидерскую позицию. Зачастую такая информация позволяет судить о характере кандидатов и установить с ними более личный контакт.
Оформление и структура
Логичное и удобное для чтения резюме играет ключевую роль. Благодаря этому самая важная информация о вашей карьере окажется в центре внимания рекрутера. Безупречное оформление также свидетельствует о том, что вы понимаете, как взаимодействовать с людьми в профессиональной сфере. Никто не запрещает пользоваться сервисами по составлению и оформлению резюме, однако чрезмерно продуманная графика и информационная подача мгновенно выдадут участие третьей стороны, что некоторые рекрутеры воспримут как тревожный сигнал.
Траектория карьеры
Работодатели ожидают, что кандидаты будут заинтересованы в карьерном росте внутри их организации. Если из вашего резюме видно, что вы уверенно продвигались по карьерной лестнице, это хороший признак того, что вы заинтересованы в долгосрочном росте с нашими клиентами. Логика карьерного роста также играет важную роль. Даже если на протяжении всей карьеры вы шли по траектории хаотичного роста, это должно быть четко отражено.
Количественные данные
В резюме цифры стоят тысячи слов. Чаще всего наша команда пропускает изложение карьерной цели и обращает пристальное внимание на любые цифры или количественные данные, указанные в резюме кандидата. Если вы сможете включить не конфиденциальную информацию, например, о количестве бизнес-сделок, которые вы координировали в сфере корпоративного развития, числе новых сотрудников, которых вы приняли на работу в качестве директора по персоналу, или росте доходов бизнеса, к которому вы имели непосредственное отношение, мы увидим, что вы добились заметных результатов на предыдущих должностях.
Грамматика
Хедхантеры могут отсеивать кандидатов из-за ошибок или опечаток в резюме. Именно поэтому крайне важно вычитать свой документ и, если возможно, попросить друга или коллегу просмотреть CV на предмет неточностей. Людям свойственно ошибаться, однако индустрия подбора топ-менеджеров требует лучших из лучших. Резюме даже с незначительными опечатками вряд ли сможет конкурировать с резюме, не содержащим грамматических ошибок.

читайте также