Мы используем файлы cookie и метрические системы для сбора и анализа информации о производительности и использовании сайта, а также для улучшения предоставления информации. Нажимая «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь на обработку файлов cookie и данных метрических систем. Подробнее

Как оправиться от отказа после собеседования и найти еще более перспективные возможности

Интенсивный процесс собеседования может быть утомительным, особенно если он заканчивается отказом. Как извлечь пользу из провала, рассказывают наши международные партнеры.
Не позволяйте провалу выбить почву у вас из-под ног. Пройдя однажды все этапы подачи заявки и прохождения собеседования, вы получите несколько уникальных преимуществ при подготовке к следующим интервью. Если вы готовы воспользоваться новой возможностью после того, как упустили последнюю, обратите внимание на следующие шаги, которые помогут отрефлексировать полученный недавно опыт.
Найдите время, чтобы подумать

Если вы не сядете и не подумаете о своем предыдущем опыте собеседования, то можете со временем забыть о причинах, по которым вы снова в поиске. Чтобы наилучшим образом использовать первые дни или недели после отказа, мы рекомендуем проанализировать свой опыт, спросив себя, что вам понравилось в четырех основных аспектах должности:

  • Компания: что вас привлекло в этой организации?
  • Люди: чем вам подходили люди, стиль управления и культура?
  • Работа: почему вас замотивировали масштабы и полномочия?
  • Возможности: почему вам так откликнулись перспективы карьерного, профессионального, финансового роста?
После того, как вы ответили на каждый из этих вопросов, у вас появился инструментарий для проверки новых предложений. Это поможет вам не тратить энергию на позиции, которые вам не подходят. У вас также есть отличный референс для того, чтобы понять, как улучшить процесс прохождения собеседования. При рассмотрении новых ролей спросите себя:

  • О чем бы вы дополнительно рассказали/какой опыт продемонстрировали на предыдущем собеседовании?
  • Как вы можете использовать обратную связь, полученную после предыдущего собеседования, в новых интервью?
Использование этой схемы поможет вам найти оптимальные предложения и правильно использовать любой фидбэк, полученный от HR-специалиста после неудачного интервью.
Оставайтесь активными на рынке талантов
После того, как вы потратили время на рефлексию по поводу своего опыта и систематизацию мыслей и отзывов, можно сделать три ключевые вещи, чтобы сохранить активные позиции на рынке талантов.

  • Определите компании, с которыми вы хотите работать: теперь, когда вы изучили озвученные выше вопросы, чтобы понять, что привело вас в отказавшую вам компанию, можно начать поиск работодателей с похожим предложением.
  • Обновите профиль в соцсетях или на сайтах: ваш профиль уже привел вас к одному интервью, но всегда стоит взглянуть на него еще раз, чтобы убедиться, что страница отражает вашу карьерную цель.
  • Оставайтесь на связи с хедхантерами: вы уже привлекли внимание специалистов, которые провели вас через процесс оценки. Поддержание этих отношений поможет вам получать предложения в будущем.
Итог
Отказ не должен останавливать вас. Если вы потратите время на рефлексию и систематизацию критериев, то сможете использовать неудачный опыт для получения подходящих предложений.

читайте также