Мы используем файлы cookie и метрические системы для сбора и анализа информации о производительности и использовании сайта, а также для улучшения предоставления информации. Нажимая «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь на обработку файлов cookie и данных метрических систем. Подробнее

9 ФАКТОРОВ УСПЕХА для интерим-менеджера

Что именно помогает интерим-менеджеру добиться успеха? На какие моменты должны обратить внимание работодатели при подборе такого сотрудника? Советы дают коллеги из голландской компании Van de Groep & Olsthoorn (Gertjan van de Groep), входящей в состав Senior Management Worldwide. SMW – крупнейшая международная группа независимых поставщиков услуг по подбору интерим-менеджеров, частью которой также является Kontakt

28.10.2021
В нынешние времена нестабильности мы наблюдаем рост спроса на квалифицированных интерим-менеджеров. Во многих случаях богатый опыт и свежий взгляд со стороны в сочетании с гибким подходом позволяют компаниям добиться высокой добавленной стоимости. Это утверждение справедливо не только для периодов экономического подъема, но и, безусловно, актуально в условиях кризиса и нестабильности.

Но что именно помогает интерим-менеджеру добиться успеха? Опираясь на наш опыт и исследование «Успешный интерим-менеджмент» Яапа Шавелинга, мы хотели бы поделиться 9 факторами успеха, которые, по нашему мнению, являются залогом хорошего интерим-менеджмента и довольного работодателя.
Опыт и знание рынка, технологии и продукта

Думаем, что этот фактор говорит сам за себя. Интерим-менеджер должен иметь многолетний опыт работы на соответствующем рынке, с конкретной технологией (технологиями) и видом продукта. Только обладая значительными компетенциями, вы сможете предпринимать решительные действия по руководству проектом и совершенствовать стратегию управления.
Уравновешенный, решительный характер
Хороший интерим-менеджер спокоен и сдержан, но в то же время решителен, особенно в стрессовых ситуациях. Это человек, который уже брался за подобные задачи раньше, который видел многие компании изнутри и которого не остановят возможные трудности.
Знание организационной политики и компетентность в вопросах лидерства и социального взаимодействия
Хороший менеджер по внедрению изменений – как рыба в воде в различных компаниях. Этот человек быстро понимает, как все устроено, и умело использует имеющуюся структуру. Кроме того, хороший интерим-менеджер знает, как добиться желаемого уровня социальных взаимодействий внутри своей команды и с другими сотрудниками компании. Такой человек искренен, открыт и ориентирован на достижение конечной цели проекта.
Реализует проект, но воспринимает его как миссию по улучшению работы всей компании
Хороший интерим-менеджер уже в ходе первой консультации с работодателем старается вникнуть в суть дела. В чем заключается основная проблема? Что делается неправильно или недостаточно в данный момент? И как улучшить сложившуюся ситуацию? Отталкиваясь от этого, интерим-менеджер постепенно расширяет фокус до компании в целом, чтобы понять, как эффективно решить конкретную проблему в рамках всей организационной структуры.
Хороший контакт между интерим-менеджером и работодателем, а также четкие договоренности
Все строится на хорошем личном контакте между людьми. Согласно исследованиям, более 70% решений, принимаемых компаниями, основываются на личном контакте. Мы можем подобрать фантастических интерим-менеджеров с опытом и компетенциями, которые на 100% соответствуют пожеланиям клиента, но если интерим-менеджер не соответствует корпоративной культуре и стилю работы клиента, его назначение не принесет пользу компании.
Интерим-менеджер соглашается не на каждый проект. Прежде всего, необходимо проанализировать причины, обстоятельства и другие факторы. Если вы хотите решить проблему компании, вы должны быть уверены, что точно знаете, в чем она заключается. Кроме того, в наше время экономической нестабильности огромное значение приобретает тщательный анализ рисков. Каковы возможные сценарии и как действовать в соответствии с ними? Хороший интерим-менеджер проработает эти вопросы полном объеме.
Такой план включает реалистичные цели, KPI и сроки и позволяет получить ясное представление о подходе с самого начала выполнения проекта.
Считается, что интерим-менеджер успешно справился с работой, если изменения, внесенные им в деятельность компании, окажутся эффективными и через несколько лет. Гарантии и передача знаний имеют решающее значение для успешного завершения проекта интерим-менеджером.
Хороший интерим-менеджер себя окупает
Экономия средств — важная причина, по которой компании привлекают интерим-менеджеров. Хотя расходы на назначение интерим-менеджера иногда вызывают беспокойство, на практике оказывается, что правильный выбор неизменно окупает эти расходы для клиента.
Все об интерим-менеджменте
Реальные кейсы привлечения интерим-директоров, лучшие мировые и российские практики, а также все подробности услуги на нашем сайте об интерим-менеджменте.

читайте также