Мы используем файлы cookie и метрические системы для сбора и анализа информации о производительности и использовании сайта, а также для улучшения предоставления информации. Нажимая «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь на обработку файлов cookie и данных метрических систем. Подробнее

Пять основных европейских HR-трендов в 2023 году

Не все тенденции и направления развития сферы HR, с которыми мы столкнемся в 2023 году, являются новыми. Основные тренды, такие как баланс между работой и личной жизнью, психическое здоровье, корпоративная культура, разнообразие, а также наставничество или менторские качества менеджеров, не теряют своей актуальности уже на протяжении долгого времени. Кроме того, их число пополнили растущая стоимость потребительской корзины и антикризисное управление в условиях большого количества нагрузок и ухудшающейся ситуации в мире. О других важных моментах, характерных и для рынка Германии, и для Европы в целом, рассказывают наши международные партнеры.
HR-тренд: стратегическое планирование преемственности приобретает ключевое значение
Немногие компании планируют замещение не связанных с возрастом вакансий управленческого звена в долгосрочной перспективе. Зачастую о планировании преемственности задумываются лишь эпизодически, только после появления фактической вакансии. В этом случае рекрутер сталкивается с дефицитом времени и стремится как можно быстрее закрыть вакансию топ-менеджера.

Это может привести к недостаточно обдуманному выбору. Помимо этого, следует учитывать, что рынок кандидатов очень ограничен. Сложность в том, что редко удается быстро найти человека, чей профиль соответствует долгосрочной корпоративной стратегии и в то же время отвечает требованиям, предъявляемым новыми вызовами, такими как способность адаптироваться к новой работе, мобильность и цифровизация. Кандидат также должен обладать навыками работы в кризисных ситуациях.

2023 год отметится многочисленными дискуссиями и спорами о преемственности, особенно в семейных компаниях из среднего бизнеса. В этой связи советуем принимать важные решения своевременно. Продолжить или завершить? Способны ли штатные сотрудники занять целевую должность при должной подготовке? Что вы знаете о своих сотрудниках? Используете ли вы такие инструменты, как управленческая диагностика? Или же компанию следует продать?
Гибкий график: является ли «новый подход к работе» действительно новым?
В последние годы много говорится о HR-трендах, таких как «новый подход к работе», домашний офис или рабочий отпуск. В 2023 году мы наконец-то попадем в мир гибкого графика. Это может означать возвращение сотрудников на свои рабочие места в головные компании. Потому что тоска по живому общению и «аналоговому сотрудничеству» в этом году не иссякнет.

«Если работники интеллектуального труда, словно одинокие воины на цифровых платформах, будут конкурировать за вакансии, отличающиеся лишь оформлением Zoom-окна, не стоит надеяться на чувство общности, а значит, и лояльности к команде», — пишет Немецкая ассоциация HR-менеджеров в своем докладе о трендах на 2023 год. Корпоративная культура может оказаться под угрозой исчезновения.

Ясно одно: компании, которые способны предложить своим нынешним и потенциальным сотрудникам гибкий график работы, ненавязчивую корпоративную культуру и в то же время возможность самостоятельного выбора, получат решающее преимущество в поиске, найме и удержании лучших кадров.
Дефицит квалифицированных кадров, восполнения которого не предвидится
Таким образом, мы переходим к важнейшему HR-тренду, с которым столкнутся руководители кадровых служб в 2023 году, и не только в Германии: дефицит квалифицированных специалистов, который, скорее, уже перерос во всеобщий кадровый голод. По подсчетам специалистов Boston Consulting Group, нехватка рабочей силы обходится ФРГ в 86 миллиардов евро ежегодно.

В настоящее время Германия предпринимает усилия по найму работников из других стран. Кадровые агентства сотрудничают с иностранными торговыми палатами, чтобы привлечь в немецкие компании стажеров из-за рубежа. Федеральное правительство намерено упростить процедуру иммиграции и устройства на работу в Германии для компетентных специалистов, в том числе и без признанной в ЕС квалификации. В случае успеха в долгосрочной перспективе выиграют все участники — не в последнюю очередь потому, что компании с многопрофильным позиционированием обладают гораздо большей инновационной гибкостью и лучше подготовлены к будущему. Все это уже практикуется во многих странах мира.
Кандидаты «про запас»
Еще одна тенденция в сфере HR, вероятность роста которой в 2023 году может увеличиться, по крайней мере, в некоторых секторах, — это так называемый «холодильный наем». Другими словами, компании «накапливают» кадровый потенциал, даже если в настоящий момент у них нет подходящей вакансии. Благодаря этому они надеются обойти конкурентов, которые также стремятся пополнить свой кадровый резерв. Эта стратегия может привести к тому, что службы персонала станут более лояльными к рассмотрению резюме и анкет, не вполне соответствующих установленным стандартам. Однако «накопление» кадрового потенциала — тенденция, позволить себе которую могут лишь относительно крупные компании.
Положитесь на передовые технологии
Службы управления персоналом испытывают огромную нагрузку. В выигрыше окажутся те, кто, вооружившись HR-технологиями, сможет упростить и ускорить процессы, организовать целевое обучение и принимать решения на основе стратегически проанализированных данных. Это позволит высвободить больше времени для решения основных кадровых вопросов, а также станет преимуществом, способным принести дополнительные бонусы на конкурентном рынке труда.

читайте также