Мы используем файлы cookie и метрические системы для сбора и анализа информации о производительности и использовании сайта, а также для улучшения предоставления информации. Нажимая «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь на обработку файлов cookie и данных метрических систем. Подробнее

28% молодых специалистов рассматриваЮт возможность уехать из России

Компания Kontakt InterSearch Russia поочередно опросила группы работодателей и молодежи в рамках проекта BrandUp&YounGo, чтобы узнать их ожидания друг от друга. Почти треть респондентов при определенных обстоятельствах планируют покинуть страну по политическим соображениям и в связи со снижением количества интересных вакансий на рынке труда.
Профессия IT-специалиста стала самой желанной для современной молодежи, на последнем месте оказалась профессия бухгалтера (1%). 51% молодых специалистов планирует работать по специальности, 17% не планируют и 35% затрудняются дать ответ. Ежедневно в офисе готовы работать 37% опрошенных, 56% хотели бы гибридный формат.

63% опрошенных видят развитие своей карьеры в создании собственного бизнеса, 45% хотели бы развиваться экспертно и стать профессионалами своего дела, при этом руководящая должность не имеет для них значения, 44% говорят о желании стать фрилансерами, топ-менеджерами хотели бы стать 21% опрошенных. Основными причинами для увольнения могут стать: отсутствие перспектив развития – 67%, понижение заработной платы – 59%, токсичный коллектив, трудное руководство – 51% и повышенный уровень стресса – 51%.

КАК БЫ ТЫ ХОТЕЛ(А), ЧТОБЫ РАЗВИВАЛАСЬ ТВОЯ КАРЬЕРА?
(опрос студентов и выпускников)

63%
Хочу создать свой бизнес
45%
Хочу развиваться экспертно, стать профессионалом своего дела, руководящая позиция не важна
44%
Хочу работать на фрилансе
24%
Развитие для меня важно, но хочу спокойную работу со стабильным заработком
21%
Хочу вырасти до позиции топ-менеджера
3%
Планирую работать в компании моих родителей / родственников
1%
Хочу работу с минимальным уровнем ответственности и погружения. Нет карьерных амбиций
Февральские события 2022 года никак не повлияли на желание молодых специалистов работать российских компаниях, их привлекательность осталась на уровне 8%, как и до февраля. Желание работать в международных компаниях упало всего на 2 п.п. (с 45% до 43%). Но текущая ситуация повлияла на желание молодежи уехать из России: 28% рассматривает для себя такую возможность. У 3% респондентов уже есть оффер с релокацией. Мы уточнили профессии тех, кто планирует уезжать, и в топе ответов были специалисты в сфере рекламы, связей с общественностью, дизайнеры, юристы, архитекторы и инженеры данных.

52% компаний считает, что не стоит пытаться удерживать молодых специалистов на текущем месте, более того, нужно адаптировать систему рекрутмента к тому, что частая смена работы для начинающих сотрудников – это норма. 56% молодых специалистов назвали средним сроком работы в рамках одной компании период в 2-3 года. 48% респондентов-работодателей называют период в 1-2 года средним сроком работы студентов и выпускников в одной компании. Главным мотивирующим фактором по ответам компаний и молодых специалистов являются деньги, на втором месте стоит возможность развития в индустрии. Интересно, что пункт «возможность влиять на результаты компании» молодые специалисты поставили на 4 место (40%), а по мнению компаний-работодателей этот пункт среди мотивирующих факторов для молодых специалистов стоит на последнем месте (4%).

ГОТОВЫ ЛИ СТУДЕНТЫ К РАБОТЕ В ОФИСЕ?
(опрос работодателей)

56%
Готовы к гибридному графику
37%
Да
4%
Нет
22% компаний замещает освободившиеся рабочие места мобилизованных сотрудников студентами, 11% хотели бы осуществлять такие замены, но студенты не горят желанием выходить на освободившиеся позиции. 81% компаний-работодателей предпочтет нанять уже закончившего вуз сотрудника, 22% готовы взять студента 4 курса. Оплата труда молодых специалистов в сравнении с прошлым годом почти не изменилась – 67% компаний не повышали заработную плату, и только 11% увеличили денежное вознаграждение на 6-10%. 44% компаний готовы платить молодым специалистам от 41 000 – 60 000 рублей, а сталкиваются в 37% случаев с запросом заработной платы от 81 000 рублей. На бесплатную стажировку готовы не больше 5% респондентов из числа молодых специалистов.

СТАЛИ ЛИ ВЫ БОЛЬШЕ ПЛАТИТЬ СТУДЕНТАМ (ВЫПУСКНИКАМ) ПО СРАВНЕНИЮ С ПРОШЛЫМ ГОДОМ?
(опрос работодателей)

67%
Нет
11%
Да, на до +5%
11%
Да, на 6-10% 
4%
Да, на 11-20%
Анастасия Стасева,
партнер Kontakt InterSearch Russia, генеральный директор BrandUp&YounGo
«Хочется отметить, что в результатах исследования мы не увидели новых ярких тенденций, но мы точно наблюдаем ускорение развития особенностей поведения молодых специалистов на рынке труда, которые появились в последние годы. Одна из самых важных для работодателей – большой интерес студентов и выпускников к созданию собственного бизнеса и проектной работе на фрилансе. Причем если раньше эти заявления скорее имели формат «мечты», которая редко воплощалась в реальность, то сейчас мы видим значительный рост количества реальных попыток создать что-то свое еще в момент обучения в вузе (принимая госэкзамены в одном из столичных вузов в этом году, я насчитала около 30% дипломных работ, основанных на собственных проектах, находящихся на разных стадиях развития). Это тенденция ведет к тому, что для привлечения молодых специалистов работодателям необходимо делать большой фокус на культивирование предпринимательства внутри их компаний, на создание проектных групп для запуска «бизнеса внутри бизнеса», участвуя в которых ребята будут получать те эмоции и отдачу, которые им важны, при этом видя очевидное преимущество в поддержке их проектов со стороны стабильного бизнеса, его наработанной инфраструктуры и опытных коллег.

Второй фокус внимания сейчас должен быть направлен на предоставление возможности сотрудникам работать удаленно по гибкому графику (конечно, за исключением тех профессий, которые требуют ежедневного реального присутствия на производстве/заводе/в лаборатории и т.д.). Этот фактор для молодежи уже становится «гигиеническим фактором» при выборе места работы. Гибкий график также поможет работодателям привлекать на стартовые позиции студентов 2-4 курса, которым необходимо совмещать работу с учебой в вузе. Увы, это может стать актуальной задачей для работодателей в случае необходимости заместить часть сотрудников студентами, не подлежащими мобилизации и призыву».
Опрос проводился 1 ноября – 1 декабря 2022 года. В нем приняли участие 270 компаний (HR директора, HR менеджеры, генеральные директора) и 750 студентов и выпускников (60% – студенты, 31% – выпускники).
получить полную версию исследования

читайте также