Мы используем файлы cookie и метрические системы для сбора и анализа информации о производительности и использовании сайта, а также для улучшения предоставления информации. Нажимая «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь на обработку файлов cookie и данных метрических систем. Подробнее

30% компаний готовы платить топ-менеджерам выше рынка

Согласно исследованию Kontakt InterSearch Russia, около трети работодателей готовы предложить руководителям доход, превышающий средние показатели рынка. Из них 17% согласны платить до 15% выше, 10% готовы предложить повышение на 15-30%, и только 3% не против покрыть разницу в более чем 30%. При этом 40% компаний планируют индексировать оклады в 2023 году.

ПЛАНИРУЮТСЯ ЛИ ИЗМЕНЕНИЯ СИСТЕМЫ МОТИВАЦИИ В ВАШЕЙ КОМПАНИИ В 2023 ГОДУ?

40%
Индексация окладов
30%
Изменение краткосрочной мотивации
15%
Изменение долгосрочной мотивации
10%
Изменение состава соцпакета
35%
Не планируются
45% компаний за последний год изменили долгосрочную стратегию, 35% – краткосрочную, 32% утверждают, что не меняли стратегию вообще, и 8% отмечают, что стратегия не входит в зону их приоритетов, так как они находятся в состоянии «тушения пожаров».

Основные фокусы внимания в управлении HR распределились в следующем порядке: самая приоритетная задача на сегодняшний день – это повышение мотивации команды (65%), на втором месте – удержание ключевых сотрудников (55%), затем привлечение новых сотрудников (52%), изменение системы мотивации (38%), разработка новой стратегии (33%), управление стрессом в команде (18%), замена релоцировавшихся сотрудников (3%), управление работой сотрудников, находящихся за рубежом (3%).

Сильный дефицит кадров ощущают 43% компаний, еще 30% не видят изменений в ситуации с подбором управленцев, 13% связывают дефицит с отъездом специалистов из страны.

В исследовании, кроме компаний-работодателей, также приняли участие сотрудники и кандидаты уровня руководителей высшего звена. Самая мотивирующая задача для топ-менеджера, по мнению 85% работодателей и 57% сотрудников, – развитие новых регионов, продуктов или направлений. На втором месте – оптимизация процессов, на третьем – операционное управление процессами.

Ключ к эффективной коммуникации HR и генерального директора, по мнению 62% респондентов-работодателей, – это равные отношения, когда HR выступает в роли полноценного бизнес-партнера. В числе других факторов, которые влияют на эффективность коммуникации HR и генерального директора, 57% управленцев отмечают открытый регулярный диалог, 42% – понятно донесенную стратегию. Всего 8% говорят о том, что HR должен быть только поддерживающей функцией в компании.

В вечной борьбе между hard и soft skills, по ответам работодателей, побеждают личностные характеристики (70%) как самые важные для топ-менеджера сегодня.

Ответы кандидатов на вопрос об идеальном руководителе распределились следующим образом: все же большинство – 62% выбирают частный бизнес, 34% – крупную корпорацию. Компанию, не находящуюся на территории России, хотели бы видеть своим работодателем 31% респондентов-кандидатов.

39% сотрудников хотят, чтобы их идеальный руководитель в первую очередь был наставником (ментором), 32% хотели бы, чтобы им был акционер, 19% – совет директоров.

Юлия Забазарных,
партнер Kontakt InterSearch Russia
«Неудивительно, что в связи с турбулентностью рынка почти половина компаний за последний год изменила долгосрочную стратегию. На мой взгляд, это вполне адекватная реакция на внешние обстоятельства.

Я абсолютно согласна, что мотивация команды – это одна из приоритетных задач для HR, ведь именно мотивация помогает справляться со стрессом неопределенности и в целом способствует переключению сотрудников на достижение целей. Вторая по приоритетности задача – удержание ключевых сотрудников. Несмотря на ожидаемый массовый выход на рынок сотрудников международных компаний (по факту этого пока не произошло) бизнес все так же сталкивается с дефицитом грамотных специалистов. Как ни странно, замена релоцировавшихся сотрудников волнует всего 3% компаний, так же, как и управление работой сотрудников, находящихся за рубежом (3%). Скорее всего несколько месяцев назад цифра была немного выше.

Интересно, что небольшая часть кандидатов остается приверженцами иностранных компаний, но интерес вызывают уже не европейские и американские бизнесы, а компании из «дружественных» стран».
Опрос проводился в марте 2023 года. В нем приняли участие 349 респондентов-работодателей (генеральных директоров и директоров по персоналу) и 1054 респондента-кандидата.
получить полную версию исследования

читайте также